вторник, 26 марта 2013 г.

Рекомандации для родителей



«Опыты – это не только интересно, но и познавательно»


Материал подготовила воспитатель Сологубова Н.В.
 МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №126»

  Привлечение ребенка к труду и природе является необходимой частью его всестороннего  воспитания и развития.
  Занятия по ознакомлению с природой  способствуют развитию личности ребенка, прививают бережное отношение к окружающей среде, развивают кругозор,  учат ответственности и  навыкам ухода за растениями. Получают первые знания о видах растений: лекарственные, декоративные.
   При непосредственном участии в жизни растений ребенок учится заботиться о растениях, получает необходимые знания о росте, питании и факторах необходимых для их полноценного развития и роста (свет, влага, взрыхленная почва).
   На занятиях и в повседневной жизни мы с детьми проводим простейшие опыты, и наблюдаем за развитием растений.
    Например, при посадке лука мы узнали о том, что в земле и воде лук прорастает быстрее и выглядит зеленее, чем без воды и с малым содержанием света.  Проследили за изменением луковицы: в земле и воде она прорастает, дает корешки, а из-за нехватки света листья на растениях становятся бледными и желтеют.
    Такие эксперименты детям очень интересны, они с удовольствием ими занимаются и используют свои знания уже при уходе за другими растениями. Например такими, как Китайская роза -  рыхление почвы, полив, а так же добавилось опрыскивание растения, так как мы с детьми узнали, что это растение влаголюбивое и в теплом помещении без опрыскивания сбрасывает листву и желтеет.
   Программа «Детство» рассчитана на всестороннее развитие личности ребенка и составлена с таким учетом, чтобы в любом возрасте дети  получали знания и накапливали опыт, экспериментальным путем решали простейшие задачи и искали ответы на свои вопросы.

1 комментарий:

  1. Спасибо Наталья Вячеславовна за интересный и познавательный материал. Надеюсь моим читателям блога понравятся ваши рекомендации. Желаю вам творческих успехов, продолжайте и дальше радовать нас своими статьями.

    ОтветитьУдалить